L'equipe


 Le bureau associatif

    • Danielle Rapoport,  présidente d'honneur
    • Gilbert ALCALAY, président
    • Paul LE CAM, vice-président
    • Arnould d’HAUTEFEUILLE, trésorier
    • Claire BALLAN, secrétaire

Pôle Petite Enfance

    • ALCALAY Pauline – Psychomotricienne en CMP
    • BOUQUEREL Claude – Psychologue, infirmière et kinésithérapeute
    • BROUARD Jocelyne – Educatrice de jeunes enfants, exerce en EAJE
    • BUSQUET Monique – Psychomotricienne, exerce en EAJE et PMI
    • CAVILLON Marie – Educatrice de jeunes enfants, accompagnement à la parentalité
    • CHOUIKHI Anissa – Psychologue clinicienne, exerce en EAJE et CMP
    • COLLIN-BETHEUIL Nathalie – Psychomotricienne, exerce en EAJE et en libéral
    • CLEMENT Laurence – Formatrice équipe EAJE, SAF et PMI
    • CORTET Cécile – Thérapeute psycho-corporel, diplômée en kinésithérapie
    • DAVID Christiane – Psychomotricienne, Sage-Femme en maternité et maison de naissance
    • DEROY Guillaume – Psychomotricien, exerce en EAJE et en libéral
    • DULHOSTE  Anne – Psychologue, psychanalyste, expérience en crèche parentale et à l’ASE
    • ORTOLLAND Anne  –  Psychologue clinicienne, ASE, PJJ
    • FERTE Anne-Laure – Psychologue, spécialisée en clinique interculturelle
    • FRESCO Olivier – Pédiatre, néonatologue
    • FRESEL Aurèlie  – Psychomotricienne (CMMP, crèche)
    • LEGUEN Anne – Pédiatre en maternité
    • LORENZ Edith – Psychomotricienne, exerce en PMI
    • MENU Véronique – Psychomotricienne, exerce en EAJE et PMI
    • MILLA VIGO Tamara – Danseuse, Formatrice Body-Mind-Centering spécialisée dans le développement du nourrisson
    • PAVOT-LEMOINE Cécile – Psychomotricienne en EAJE, PMI, chargée de cours
    • WENKE Julia – Psychologue clinicienne, en PMI. Expériences en EAJE, lieu d’accueil Parents-enfants, maternité
    • ZALUSKI Aurélie – Psychomotricienne, psychosociologue

Pole Handicap et Avancée en Age

    • ARBUZ Georges – Docteur en anthropologue, membre de “La Vie Devant Nous”
    • BERGERET-AMSELEK Catherine – Psychanalyste, membre de la société de psychanalyse freudienne
    • BOUQUEREL Claude – Psychologue, praticien en thérapie systémique et hypnose eriksonnienne, diplômée en sciences cognitives
    • CHAVELLI Caroline –  Créatrice et formatrice de l’outil d’expression et de médiation : « Des Récits et des Vies»
    • DE HEAULME Sophie –  Psychologue clinicienne, animatrice, thérapeute, formatrice
    • DIDIERJEAN-JOUVEAU Claude – Auteure du livre « L’art d’avancer en âge » Ed Jouvence
    • ETTAJANI Nouraddine – Ancien directeur en ESMSS, formateur et évaluateur externe
    • GERLACH Dany – Expert formateur européen, certifiée pour enseigner la Stimulation Basale, consultante en pédagogie spécialisée
    • GEZE Capucine – Psychologue clinicienne en Accueil de Jour Alzheimer, formatrice
    • LE CAM Paul Directeur des opérations au centre médicosocial Lecourbe St Jean de Dieu, consultant, formateur
    • PAPE Virginie  –  Ethologue musicienne, auteure de l’essai dans ‘ Les musiques de la vie » aux Editions Odile Jacob
    • SALLEZ Hélène – Psychologue clinicienne, haptothérapeute
    • SIDAMBAROMPOULLÉ Dolize – Consultante et formatrice
    • SARI Bruno –  Peintre, médiateur artistique

Personnes ressources

    • CASAGRANDE Alice – Philosophe, directrice de la vie associative et de la formation, FEHAP
    • BERGERET-AMSELEK Catherine – Psychanalyste
    • COHEN-SALMON Didier – Psychanalyste, président, fondateur de l’association Sparadrap
    • DIDIERJEAN-JOUVEAU Claude – Allaitement, maternage
    • GOLDBERG Albert – Gynécologue-obstétricien, ancien président du GRENN
    • LEYRONNAS Dominique – Pédiatre réanimateur et néonatalogiste à hôpital privé d’Antony
    • ROUBERGUE Anne – Neuro-pédiatre à l’hôpital saint Antoine
    • SALLEZ Hélène – Psychanalyste, hapthothérapeute
    • SELLENET Catherine – Psychologue, juriste et sociologue, professeur en sciences de l’éducation et chercheur
    • BERTSCH Marc – Pédiatre, néonatologue (Île de la Réunion)